В Египте принят закон, запрещающий проведение в стране несанкционированных акций протеста

В Египте принят закон, запрещающий проведение в стране несанкционированных акций протеста
EPA/KHALED ELFIQI

КАИР, 24 ноября. Дина Пьяных/. Временный президент Египта Адли Мансур подписал сегодня закон, регулирующий проведение массовых акций протеста. Новый нормативный акт, пришедший на смену режиму чрезвычайного положения и комендантского часа, определяет права граждан на мирные выступления и демонстрации.

Главным положением в новом законе "О праве на собрания, шествия и мирные демонстрации в общественных местах" является запрет каких-либо несанкционированных выступлений, то есть политические и общественные объединения обязаны получать предварительное разрешение МВД. В случае несоблюдения этого требования полиция получает право применять силу для разгона демонстрантов. При этом, законом подробно оговариваются временные рамки для массовых шествий. Кроме того, участникам акций протеста запрещается приближаться на расстояние ближе, чем 50-100 метров к госучреждениям, в том числе парламенту и полицейским участкам. Ряд статей предусматривает тюремное наказание и большие штрафы - свыше 30 тыс. египетских фунтов /более 4 тыс. долларов/.

Примечательно, что закон подписан именно в тот день, когда исламисты в ознаменовании 100 дней разгона бессрочной акции сторонников "Братьев-мусульман" у мечети Рабаа аль-Адауия в Каире, обещали сегодня массовые протесты. В связи с этими выступлениями в египетской столице уже отмечены первые стычки.

Законопроект, получивший большой общественный резонанс, был принят правительством и передан на подпись Мансуру еще неделю назад. При этом, ряд политических сил выступил против него, считая, что египтяне должны иметь неотъемлемое право на мирные шествия, а введение нового закона станет "возвращением в деспотическое прошлое Хосни Мубарака".


Жертвы беспорядков

22 ноября в результате столкновений городе Суэц на севере Египта сторонников и противников запрещенных "Братьев-мусульман" погиб десятилетний мальчик. 20 ноября один человек погиб, более 50 пострадали в результате беспорядков в центре Каира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent