Армия Пакистана завершила контртеррористическую операцию в приграничном с Афганистаном районе Куррам

Армия Пакистана завершила контртеррористическую   операцию в приграничном с Афганистаном районе КуррамПакистанская армия завершила войсковую контртеррористическую операцию в приграничном с Афганистаном районе Куррам, входящим с состав так называемой "зоны племен" страны. Об этом сообщили сегодня журналистам в армейской пресс-службе Пакистана.


Боевые действия против экстремистов в Курраме начались 4 июля этого года. На такие меры власти и военное командование Пакистана пошли в связи с тем, что именно в этом приграничном с Афганистаном районе страны оказались сосредоточены значительные силы движения пакистанских экстремистов-талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", а также многих боевиков из союзных с ним группировок. К тому же в Курраме в течение довольно долгого времени продолжались масштабные и кровопролитные столкновения между проживающими здесь общинами мусульман-шиитов и экстремистами. Контроль экстремистов над большей частью населенных пунктов центрального Куррама привел к тому, что здесь перестала функционировать главная транспортная магистраль – дорога между населенными пунктами Тал и Парачинар. Эти обстоятельства и привели к тому, что армейское командование Пакистана приняло решение о проведении в Курраме войсковой операции, которая также имела своей целью блокирование путей поставки экстремистам в соседнем Вазиристане вооружений и живой силы из других районов "зоны племен".


За время боевых действий пакистанские войска установили контроль над основными населенными пунктами центральной части Куррама, после чего было объявлено, что основные цели кампании достигнуты. По словам военных, в ходе боевых действий в Курраме было уничтожено около 130 боевиков.


По данным международных гуманитарных организаций, количество вынужденно перемещенных лиц в результате антитеррористической операции в Курраме превысило 100 тыс человек.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent