Спецкоординатор ООН вернулась в Сирию для консультаций по вопросу ликвидации химоружия

ООН, 25 ноября. Олег Зеленин/. Специальный координатор совместной миссии Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и ООН вернулась в Дамаск для консультаций с властями Сирии по поводу дальнейших шагов в рамках операции по уничтожению отравляющих веществ в САР. Об этом объявил журналистам официальный представитель генсекретаря Мартин Несирки.

"Сигрид Кааг, специальный координатор совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН сегодня вернулась в Дамаск. В ближайшие дни у нее состоятся встречи с сирийскими официальными лицами по поводу работы миссии", - сказал он.

До 17 декабря ОЗХО должна разработать детальный план по уничтожению арсеналов химического оружия за пределами САР. В соответствии с решением организации, все химоружие из Сирии должно быть вывезено до 5 февраля 2014 года. Самые опасные химические вещества будут уничтожены за пределами республики не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.

На прошлой неделе ОЗХО предложила частным компаниям принять участие в ликвидации арсеналов сирийского химического оружия. Речь идет о 19 типах веществ, в большинстве своем - промышленных химикатов, общий вес которых составляет около 800 тонн. На эти цели организация готова выделить порядка 40 млн евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent