До 12 возросло число жертв атаки талибов на комплекс зданий Британского совета в Кабуле

До 12 возросло число жертв атаки талибов на комплекс зданий Британского совета в КабулеДо 12 возросло число жертв террористической атаки на комплекс зданий Британского совета в Кабуле, предпринятой сегодня афганскими талибами. Об этом сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си. По ее данным, "среди погибших - восемь афганских полицейских, еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести". Сообщается также об одном погибшем военнослужащем иностранных сил, его национальная принадлежность не уточняется.


По поступившим сведениям, до трех нападавших могут по- прежнему оставаться в кабульском здании Британского совета, откуда они продолжают вести бой с представителями афганских служб безопасности и военнослужащими НАТО. Кроме того, по словам официального представителя полиции Кабула Хашматуллы Станикзая, не исключается, что в комплексе могут находится иностранцы. "Поэтому мы в настоящее время не хотим предпринимать каких-либо серьезных шагов", - отметил он. Полицейские источники Би-би-си ранее отметили, что на территории комплекса было "от 8 до 9 смертников".


Нападение талибов на Британский совет происходило в три этапа. Около 5:30 утра по местному времени террорист- смертник взорвал себя на главной площади перед комплексом. Через 10 минут у ворот Британского совета был взорван начиненный взрывчаткой в автомобиль. После этого, когда началась эвакуация людей, до девяти боевиков, вооруженных крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, проникли на территорию, одна из стен вокруг которой была разрушена.


К комплексу затем прибыли сотрудники местных правоохранительных органов и подразделения британских военных. Завязалась перестрелка.


Представитель посольства Великобритании Кабуле отметил, что мишенью атаки стал именно Британский совет, который при этом не является частью диппредставительства Соединенного королевства в дипломатическом районе афганской столицы.


Сегодня Афганистан отмечает 92-ю годовщину обретения независимости. В 1919 году страна получила суверенитет, выйдя из состава Британской империи. 19 августа является в стране государственным праздником.


Ответственность за нападение на Британский совет взяло на себе движение "Талибан". "Сегодня - День нашей независимости, обретенной 92 года назад в борьбе с британцами. Именно к этой дате была приурочена атака", - сказал представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахед. Он заявил агентству "Рейтер", что тем самым талибы намеревались передать два послания - "одно афганскому правительству, другое - британскому". "Мы напоминаем им, что мы вновь станем независимыми от всех иностранцев, особенно британцев", - сказал Забиулла Муджахед.


Британский совет - финансируемое правительством Великобритании агентство. Занимается реализацией различных международных программ, прежде всего в сфере культурного обмена. Организация была основана в 1934 году. В Кабуле она возобновила работу в 2002 году после перерыва, длившегося больше двух десятилетий после ввода советских войск в Афганистан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent