Президент Литвы: в обоснование решения Украины по Соглашению с ЕС верится с трудом

ТБИЛИСИ, 26 ноября. Эка Мехузла/. Решение о подписании Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом остается за "правительством этой страны". Такое мнение высказала президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте в показанном сегодня интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2".

"Сейчас от правительства Украины мы получаем сигнал о том, что они испытывают экономическое давление, и им приходится платить экономическую цену из-за соглашения с ЕС", - сказала Грибаускайте.

"В это сложно поверить, так как опыт Литвы показывает, что даже в случае сильного давления только от тебя зависит, насколько ты подогнешься под него", - считает глава государства. По ее словам, "опыт Литвы показал, что никогда не нужно сдаваться, это же мы советуем правительству Украины".

Грибаускайте также выразила удовлетворение процессом реализации программы Евросоюза "Восточное партнерство". Она отметила, что ЕС "рад тому, что за четыре года реализации этой программы ее члены достигли прогресса".

"На предстоящем саммите в Вильнюсе мы уже можем парафировать соглашения об ассоциации и свободной торговле с Молдавией и Грузией, также ожидается подписание соглашения о либерализации визового режима с Азербайджаном", - добавила литовский президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent