Сварен последний, "золотой" стык газопровода "Северный поток"

Сварен последний, Сварка последнего, "золотого" стыка первой нитки газопровода "Северный поток" состоялась сегодня в бухте Портовая Выборгского района Ленинградской области. Он соединил береговой участок трассы на российском берегу с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии в городе Любмине, рядом с Грайфсвальдом.


Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, осенью нынешнего года планируется начать поставки газа в Европу. Через несколько дней в Германии произойдет соединение газопровода "Северный поток" с европейской газотранспортной сетью. В конце следующего года будет введена в строй вторая очередь газопровода /уже проложено около 600 км/.


Пропускная способность одной нитки трубопровода составляет 27,5 млрд куб м в год, общая - 55 млрд кубометров. Протяженность морской части газопровода - 1224 км. Объем инвестиций - 7,4 млрд евро.


По словам технического директора компании "Норд стрим" Сергея Сердюкова, газопровод успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили его готовность к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет. Это современный газопровод высокого качества и надежности, достойный Книги рекордов Гиннесса, самый крупный в Европе инфраструктурный проект.


Транспортировка газа на расстояние 1200 км из России в Германию будет осуществляться от одной мощнейшей в мире компрессорной станции "Портовая". Обычно расстояния между станциями составляют 120-300 км.


"Северный поток" - совместный международный проект компании "Норд стрим" с участием четырех стран - России, Германии, Нидерландов и Франции. Строительство началось в апреле 2010 года, а 19 августа 2011-го сварен последний стык. Морская дистанция была преодолена за 16 месяцев с помощью лучших технологий мирового уровня.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent