Пекин назвал ошибочными заявления главы МИД Австралии по поводу опознавательной зоны ПВО

ПЕКИН, 27 ноября. Алексей Селищев/. Китай выразил "сильное неудовлетворение" в связи с обеспокоенностью главы МИД Австралии по поводу создания опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море. Об этом заявил представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Заявления австралийской стороны по поводу создания опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море безответственны и ошибочны, Китай их не принимает, - заявил дипломат. - Мы призываем Австралию как можно скорее исправить ошибку, чтобы не допустить ухудшения отношений между двумя государствами".


Как передал ранее корр. ИТАР-ТАСС в Сиднее Павел Ваничкин, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп выразила обеспокоенность в связи "с внезапным решением Китая" создать опознавательную зону противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море. "Время и способ объявления /Пекином/ об этом решении не вносят вклад в региональную стабильность в свете существующей сейчас напряженности в данном регионе, - говорится в распространенном заявлении главы австралийского внешнеполитического ведомства. - Австралия ясно заявляет, что выступает против любых принудительных или односторонних действий, ведущих к изменению статус-кво в Восточно- Китайском море".

22 ноября министерство обороны КНР объявило о создании опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море. Включенные в нее острова Дяоюйдао / Сенкаку/ в настоящее время находятся под контролем Токио, но в прилегающих к ним водах постоянно пребывают китайские корабли морской полиции. Министерство предупредило, что вооруженные силы Китая будут применять меры оборонительного характера в отношении любых воздушных судов, не отвечающих на запросы и не подчиняющихся приказам при нахождении в данной зоне. Для прохождения данной зоны иностранные воздушные суда должны заблаговременно направлять в МИД КНР полетный план, отвечать на идентификационные запросы, иметь на борту четкие опознавательные знаки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent