В Киеве сторонники евроинтеграции выдвинулись к зданию правительства для проведения пикета

КИЕВ, 27 ноября. Колонна численностью около 300 демонстрантов выдвинулась от площади Независимости к зданию правительства Украины, где сторонники евроинтеграции намерены продолжить пикет с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова. 27 ноября в 12.00 мск начнется заседание кабинета министров.

По словам главы парламентской фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, вместе с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко и председателем партии "Свобода" Олегом Тягнибоком они планируют прийти на заседание правительства с требованием "отменить антиконституционное и противозаконное решение" о приостановке подготовки к подписанию соглашения с ЕС.

У здания кабинета министров, а также на прилегающей территории находится 11 автобусов с бойцами спецподразделения милиции "Беркут", еще около 10 автобусов с милицией располагаются неподалеку, в Мариинском парке. Пешеходную часть возле здания перекрывают металлические ограждения.

Несмотря на призывы лидера оппозиции осужденной Юлии Тимошенко отказаться от использования партийной символики, участники колонны держат флаги с символикой оппозиционных партий "Батькивщина", "УДАР", а также желто-голубые флаги Украины и синие флаги ЕС.


В это время на площади Независимости митингуют около 1 тыс. демонстрантов, которые выступают за подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Здесь демонстранты держат только национальные флаги Украины и флаги Евросоюза. Политическая символика у демонстрантов отсутствует. Среди митингующих преимущественно студенческая молодежь, перед которой выступает известная украинская певица Руслана.

На Европейской площади, где ночью был демонтирован палаточный городок, находится около 100 человек.

Накануне киевская милиция обратилась к манифестантам с призывом не поддаваться на провокации. "В интернете активно распространяются призывы отдельных представителей политических сил и общественных организаций к штурму здания кабинета министров. В некоторых сообщениях указывается, что акция запланирована на утро среды, а главной ее целью является силовой захват власти. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов обращаются к гражданам, которые проводят мирные акции, с просьбой не поддаваться на провокации отдельных политических деятелей, не нарушать общественный порядок и не создавать конфликтных ситуаций, а наоборот, содействовать работникам милиции в охране общественного порядка. Подчеркиваем, что за нарушение общественного порядка действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность", - говорится в сообщении пресс-службы столичной милиции.

Правительство Украины 21 ноября распорядилось приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что вызвало акции протеста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent