Первый вице-премьер Украины: для Украины важно сохранить и рынок России, и рынок ЕС

КИЕВ, 27 ноября. Украина стремится сохранить свои позиции на рынке России и в то же время установить "абсолютно прозрачные" отношения с ЕС. Об этом заявил сегодня на встрече с большой группой студентов Киевского национального экономического университета первый вице-премьер правительства Украины Сергей Арбузов.

"Мы торгуем с Россией примерно в тех же объемах, что и с Европой, - пояснил он. - Поэтому потерять какой-то из этих рынков мы не можем. Если предприятие, которое работает с Россией, остановится, люди окажутся без работы. И это станет нашей проблемой. Именно по этой причине мы сегодня делаем все возможное, чтобы у нас не было недоговоренностей с Россией и установились абсолютно прозрачные отношения с Евросоюзом".

Оценивая ход подготовки к соглашению об ассоциации с ЕС, он напомнил, что Украина уже выполнила большинство требований, выдвинутых в качестве условий для подписания этого соглашения, а также начала процесс реформ, которые позволят привести экономику к европейским стандартам. Однако, подчеркнул он, для завершения преобразований требуется время.

"Мы просто не успеваем провести модернизацию производств в ключевых отраслях экономики, - продолжал Сергей Арбузов. - Мы видим, что на Украину приходят инвесторы и новые технологии. Но нам нужно время. Нельзя начинать процесс ассоциации неподготовленными. Мы должны защитить свою экономику".

Комментируя проходящие в стране акции сторонников евроинтеграции, первый вице-премьер правительства Украины подчеркнул, что речь не идет об отказе от курса на евроинтеграцию. "То, что происходит сейчас на "евромайданах", - это непонимание, это обман народа, - заявил он. - Никто не остановил евроинтеграцию. Мы продолжаем идти в Европу. Но оппозиция продолжает держать своих сторонников в состоянии мобилизации, чтобы максимально долго подвергать осаде правительство и мешать его работе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent