В МИД Испании пообещали, что инцидент с досмотром британского дипгруза не повторится

ЛОНДОН, 27 ноября. Владимир Калинин/. МИД Испании заверил британскую сторону, что инцидент с досмотром дипломатического груза, который произошел 22 ноября на границе с Гибралтаром, не повторится. Об этом сообщается в официальном документе, поступившем во внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства.

"Испанская сторона направила нам отчет, в котором объяснила свое видение ситуации и пообещала, что подобные инциденты впредь не повторятся", - заявил в этой связи британский премьер Дэвид Кэмерон. "Соединенное Королевство очень тщательно выполняет все соглашения о дипломатических отношениях и ожидает того же от своих зарубежных партнеров", - подчеркнул он.

В минувшую пятницу Гражданская гвардия Испании / военизированная полиция/ неожиданно потребовала к досмотру британский дипломатический груз на границе с Гибралтаром. Позднее в Мадриде заявили, что груз не соответствовал требованиям Венской конвенции и поэтому не мог считаться дипломатическим.

В МИД Великобритании на это подчеркнули, что диппочта была "неприкосновенной", и ее вскрытие стало "серьезным нарушением существующих соглашений". Лондон выразил испанским властям формальный протест и потребовал провести тщательное расследование инцидента.

О том, что находилось во вскрытой испанскими гвардейцами сумке, ничего не сообщается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent