Египет может пересмотреть отношения с США, как и с Турцией

КАИР, 27 ноября. Дмитрий Тарасов/. Если США будут вмешиваться во внутренние дела Египта, Каир готов действовать в отношении Вашингтона так же, как и в случае с Анкарой. Об этом заявил премьер-министр АРЕ Хазем аль-Баблауи.

В минувшую субботу египетские власти объявили турецкого посла персоной нон грата и попросили его покинуть страну. МИД АРЕ также заявил, что окончательно отзывает главу своей дипмиссии из Турции и понижает уровень дипломатических отношений с ней до временного поверенного в делах.


Египет может пересмотреть отношения с США, как и с Турцией
Турция объявила египетского посла в Анкаре персоной нон грата
Такой демарш египетского руководства был вызван неоднократными "враждебными" высказываниями турецкого премьера Тайипа Эрдогана, который открыто заявляет о том, что экс-президент Мухаммед Мурси был низложен в результате "военного переворота", а представителей новых властей страны называет не иначе как "путчистами".

"Если президент США Барак Обама сказал бы то же самое, что говорил в отношении египтян премьер-министр Турции, вмешиваясь во внутренние дела нашей страны, тогда мы приняли бы аналогичные меры и заняли бы такую же позицию, как и в отношении Турции", - указал аль-Баблауи. Глава кабинета отвечал на вопросы журналистов относительно принятого на днях нового закона о митингах, который значительно ужесточает правила проведения уличных акций и который вызвал большой резонанс как в самом Египте, так и за его пределами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent