Янукович объяснит причины приостановки евроинтеграции Украины на саммите в Вильнюсе

Янукович объяснит причины приостановки евроинтеграции Украины на саммите в Вильнюсе
EPA/SERGEY DOLZHENKO

КИЕВ, 28 ноября. Президент Виктор Янукович собирается выступить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе с разъяснением причины приостановления подготовки к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Буквально за неделю до саммита правительство страны неожиданно для многих украинцев, да и европейцев, своим распоряжением приостановило евроинтеграцию. Премьер-министр Николай Азаров объяснил это проблемами в экономике и необходимостью улучшить отношения с Россией.


Вопрос "не снят с повестки дня"

Сейчас Янукович не может спрогнозировать сроки заключения соглашения с Евросоюзом. "Вопрос подписания соглашения об ассоциации, безусловно, не снимается с повестки дня. Но сегодня мы не можем ответить на этот вопрос, когда мы подойдем к нему", - сказал президент. По его словам, это будет зависеть от прогресса в налаживании отношений с Россией. "Декабрь покажет. Я не хочу сегодня сказать, что мы на сто процентов решим все вопросы с Россией, но я убежден, что за определенный период времени мы это сделаем, кое-что в декабре, что-то решим в январе и так далее",- считает президент.


Многие эксперты обращали внимание, что дивиденды от продвигаемых ЕС соглашений об ассоциации очевидны только для Евросоюза
МИД РФ
Янукович отметил, что "в ЕС постоянно проходит множество саммитов, и Украина еще успеет подписать соглашение с ЕС, когда захочет", и Украине нет смысла хвататься за вильнюсский саммит. При этом он заметил, что готов подписать соглашение об ассоциации хоть в Вильнюсе, если бы Украина имела стабилизационный фонд. По его словам, Украина нуждается в очень серьезной поддержке. "По разным оценкам, разные деньги. Каждый год - не менее 20 млрд долларов. А в целом, до 2017 года, это примерно 160 млрд долларов нужно", - заявил Янукович, напомнив, что по условиям соглашения об ассоциации Украине предложили только 610 млн евро технической помощи.


Смотрите также
При этом, по словам Януковича, Россия выдвинула претензию, что Украина не согласовала с РФ вопрос об ассоциации с ЕС, и это не соответствует стратегическим отношениям двух стран. рассматривает вопрос поиска компромиссов, когда дела затрагивают три стороны, и эти вопросы будут вынесены на рассмотрение в формате Украина-РФ-ЕС", - подчеркнул президент.

Приостановка евроинтеграции вызвала неоднозначную реакцию на Украине. Как сказал первый президент Украины Леонид Кравчук, "одна часть страны говорит "да" Евросоюзу, а другая говорит "нет", и даже если это 30 процентов или 40 - это целые регионы, это сложная ситуация". "И нельзя с этим не считаться, нужно разъяснить, показать", - отметил политик. Кравчук считает приостановку подготовки к ассоциации абсолютно мотивированной, и заверил, что "нам нужно не приостановить, а перенести подписание на время для того, чтобы все выяснить".


Митинги по всей стране

Ситуацией воспользовалась украинская оппозиция, которая призвала граждан страны на митинги и демонстрации с требованием отставки правительства Николая Азарова. Однако во многих городах страны оппозицию не услышали, а в некоторых регионах прошли лишь немногочисленные митинги. Эпицентром "евромайданов" стал Киев, когда 24 ноября на Европейской площади, по данным оппозиции, собралось около 100 тыс. митингующих, а по данным милиции - немногим более 20 тыс. На демонстрации вышла преимущественно молодежь. Однако с каждым днем акции протеста начали "затухать". Во время выступлений с трибун партийные лидеры начали провозглашать лозунги и цели, не имеющие никакого отношения к подписанию ассоциации с ЕС, а каждый из них в отдельности просто проводил собственную предвыборную агитацию. Во время "партийных" митингов как-то потерялись требования об ассоциации. Вместо них с трибуны на Европейской площади оппозиционеры муссировали тему досрочных парламентских выборов и угрожали Виктору Януковичу импичментом.

Янукович объяснит причины приостановки евроинтеграции Украины на саммите в Вильнюсе

27 ноября Международная панорама
В Киеве объединились две акции протеста против приостановления евроинтеграции Украины
Причем, когда во время подготовки к ассоциации оппозиция требовала освобождения осужденной Юлии Тимошенко, ссылаясь на условия ЕС, необходимые для подписания соглашения, то на акциях протеста судьба экс-премьера "ушла на второй план". Да и Евросоюз в последние дни уже не ставил жестко вопрос об освобождении Тимошенко и ее лечении за границей.

На вильнюсском саммите у Януковича будут не только европейские оппоненты, но и свои - украинские. В столицу Литвы собираются приехать лидеры оппозиционных партий, депутаты парламента Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода"). Как сказал Яценюк, "мы намерены в Вильнюсе заявить, что новый президент точно подпишет соглашение с ЕС, если Янукович этого не сделает". "Наша задача - донести волю народа, что украинцы хотят подписать соглашение с ЕС", - подчеркнул он. Вторая сверхважная задача оппозиции в Вильнюсе, по словам Яценюка, состоит в том, "чтобы Европейский союз не закрыл двери перед Украиной".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent