В Мали будет проведен второй тур парламентских выборов

РАБАТ, 28 ноября. В Мали будет проведен второй тур парламентских выборов. Избирательная комиссия распространила предварительные итоги состоявшегося в минувшее воскресенье голосования, согласно которым в большинстве избирательных округов не определился победитель. Избранным в парламент Мали считается кандидат, набравший по результатам подсчета более половины поданных голосов, а таковых оказалось всего 16 на 147 мест в высшем законодательном органе. Второй тур состоится 15 декабря.


Эти выборы крайне важны для стабилизации обстановки в стране, недавно пережившей гражданскую войну. Голосование прошло в условиях повышенных мер безопасности, в первую очередь в северных областях страны, где в прошлом году властвовали боевики-исламисты и повстанцы-туареги. Конституционный порядок малийской армии удалось восстановить лишь с помощью французского экспедиционного корпуса и миротворческого контингента Экономического сообщества стран Западной Африки /ЭКОВАС/. Во время выборов на севере явственно ощущалась напряженность, однако созданный военными "специальный кордон безопасности" позволил избежать срыва голосования. По данным наблюдателей, "голосование прошло в нормальной, спокойной обстановке".

Все же явка избирателей оказалась слишком низкой - 38,5%.

В 2012-2013 годах Мали пережила затяжной вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками- исламистами, победу над которыми удалось одержать во многом благодаря иностранной помощи и временному переходу повстанцев-туарегов на сторону правительства. В связи со сложной внутриполитической обстановкой парламентские выборы, изначально планировавшиеся на 2012 год, были перенесены на ноябрь нынешнего. На год был продлен мандат депутатов прежнего состава парламента, избранного в 2007 году.

Фаворитом выборов аналитики называют партию "Объединение за Мали" /ОЗМ/, основателем и председателем которой является избранный в августе президентом страны Ибрагим Бубакар Кейта. Своих кандидатов выдвинули и такие влиятельные силы, как "Альянс за демократию в Мали" и "Союз за республику и демократию".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent