Парламент Киргизии выступает за ужесточение ответственности за кражу невест

БИШКЕК, 29 ноября. Вадим Нешкумай/. Депутаты парламента Киргизии разработали поправки в уголовный кодекс республики, предусматривающие ужесточение наказания за кражу невест. Народные избранники убеждены, что ситуация с похищением невест в стране противоречит безопасности личности, а также правам и свободам человека.

Они считают, что этот многовековой обычай унижает достоинство человека. Поэтому в Жогорку Кенеше /Верховном Совете/ высказываются за необходимость усиления наказание за кражу невест, которая получила массовое распространение после развала Советского Союза и обретения республикой независимости. Сейчас, по киргизским законам, в стране предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на 5-10 лет за похищение несовершеннолетней невесты. "Такая кража может крайне негативно отразиться на психологическом состоянии девушек и некоторые из них пытаются покончить с жизнью", - говорят парламентарии. Но чаще всего родственники жениха и невесты отказываются от претензий к обидчикам ещё на стадии расследования дела или даже во время судебных слушаний, что позволяет причастным избежать наказания.

Такой способ мирного урегулирования вопроса, полагают в парламенте Киргизии, сводит на нет все усилия правоохранительных органов в борьбе с похищениями невест. На этот раз парламентарии планируют принять закон, предоставляющий "силовым органам" право возбуждать и расследовать уголовные дела без согласия потерпевшей стороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent