Янукович ждет от ЕС пересмотра планов по строительству газопроводов в обход Украины

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. Президент Украины Виктор Янукович ожидает от европейских партнеров "решительных шагов навстречу Украине" в вопросах оказания экономической помощи. Об этом он заявил на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства", где Украина воздержалась от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, ссылаясь на серьезные проблемы в экономике.

"В последнее время Украина оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами, - отметил Виктор Янукович. - Поэтому уже сегодня мы ждем от наших европейских партнеров решительных шагов навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово- экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов".


Янукович ждет от ЕС пересмотра планов по строительству газопроводов в обход Украины
Янукович подтвердил намерение Украины подписать соглашение с ЕС "в ближайшей перспективе"
В качестве возможных мер он назвал "разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС" и "действенную поддержку со стороны международных финансовых институтов". Он подчеркнул, что Украина заинтересована в скорейшем восстановлении "эффективного взаимодействия на приемлемых условиях" с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Янукович призвал ЕС пересмотреть торговые ограничения, затрагивающие отдельные позиции украинского экспорта, и выразил надежду на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы, а также на "обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины". В этой связи он заявил о необходимости "пересмотра позиции стран-членов ЕС по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины".

"Отдельной важной составляющей" он назвал выработку согласованного плана действий "с целью разрешения противоречий и урегулирование проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза". Президент Украины призвал европейских партнеров оказать поддержку "в том, что касается начала соответствующего сотрудничества в формате Украина-ЕС- Россия".

Виткор Янукович в заключение подчеркнул, что Украина "четко придерживается своего европейского выбора" и рассчитывает на "солидарность и поддержку со стороны Европейского Союза, его государств-членов, а также стран-партнеров".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent