Министры иностранных дел Венгрии, Польши, Словакии и Чехии осудили высказывание Кэмерона

ВЕНА, 29 ноября. Правительства четырех стран Центральной Европы выступили с совместным заявлением, призвав Великобританию избегать "избирательного применения" норм европейского права. Данное заявление связано с резонансным предложением премьер-министра Великобритании бороться с притоком иммигрантов из стран Восточной и Южной Европы, а также лишить иностранцев действующей пока нормы, по которой они могут получать пособие по безработице в первые три месяца после приезда.

"Свободное передвижение людей является краеугольным камнем европейской интеграции", - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Венгрии, Польши, Словакии и Чехии.

"Вышеградская четверка" считает, что мигранты из Центральной и Восточной Европы, количество которых по оценкам Кэмерона достигло около миллиона человек, принесут огромную пользу британской экономике.

"Мигранты из Восточной и Центральной Европы моложе и экономически более активны, чем местная рабочая сила. Кроме того, их вклад в ВВП Соединенного королевства значительно выше, чем социальные пособия, которые они получают", - отмечается в заявлении. Четверка также выразила надежду, что любые возможные изменения в британском законодательстве будут соответствовать требованиям законодательства Европейского союза.

Накануне министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин также раскритиковал заявление Кэмерона, расценив его "дискриминационным".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent