Киевский суд запретил митинги на Майдане Незалежности и Европейской площади

Киевский суд запретил митинги на Майдане Незалежности и Европейской площади
EPA/FILIP SINGER

КИЕВ, 1 декабря. Окружной административный суд Киева запретил митинги на Майдане Незалежности, Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца на период начиная с воскресенья дня до 7 января 2014 года. Об этом сообщил "5 канал", указав, что суд принял решение ночью.


В субботу Киевская городская государственная администрация (КГГА) обратилась в киевский суд с иском о запрете акций в центре столицы. В иске не упоминались Михайловская площадь и парк имени Тараса Шевченко, где в воскресенье в 12:00 по местному времени (14:00 мск) состоится "народное вече", организованное оппозицией. На Михайловской площади, которая расположена примерно в 500 метров от Майдана, в эти часы остаются до 1 тыс. манифестантов. Несколько сотен человек находятся на территории монастырского комплекса.


"Народное вече"

Глава политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк в субботу призвал всех протестующих на Михайловской площади прийти к памятнику Тарасу Шевченко на "народное вече". "Собираем не тысячу, не пять и не десять. Собираем 100 тысяч, как мы собрали на прошлой неделе. Собираем 200 тысяч. Это мирная демонстрация, и мы мирным шествием идем к сердцу украинской столицы - на Майдан, - сказал политик. - Далее мы вече не закрываем и не расходимся. У нас есть четкое требование: премьера Азарова - к ответственности, главу МВД Захарченко - к ответственности. И до того момента, пока это не будет сделано, мы не расходимся".

Киевский суд запретил митинги на Майдане Незалежности и Европейской площади

29 ноября Международная панорама
Украина не подписала соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе
Яценюк также заявил, что "пока Верховная Рада не проголосует за отставку предательского антиукраинского правительства Азарова, парламент не заработает". "Наше требование - досрочные президентские и парламентские выборы", - подчеркнул он.


Разгон митинга на Майдане

В субботу ранним утром бойцы спецподразделения "Беркут" силой разогнали митингующих на Майдане, выступавших против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Были задержаны 35 участников акции. За медицинской помощью обратились 35 человек, 7 из них госпитализированы. В тот же день тысячи людей пришли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона митинга.


Киевский суд запретил митинги на Майдане Незалежности и Европейской площади

На киевском митинге в поддержку евроинтеграции произошли столкновения с милицией
Сейчас, по данным "Батькивщины", для участия в сегодняшней акции протеста к Киеву подъезжает организованная колонна из автобусов и автомобилей из Львова. "Это 12 больших автобусов, около 50 микроавтобусов и около сотни автомобилей", - сообщили в партии, уточнив, что ожидают прибытия более 10 тыс. человек.

По информации ряда украинских СМИ, некоторые районные отделения милиции Киева уже заявили, что если поступит приказ о разгоне демонстрантов, выполнять его они не будут. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent