Тысячи французов вышли на улицы Парижа на акцию протеста за "Налоговую революцию"

Тысячи французов вышли на улицы Парижа на акцию протеста за "Налоговую революцию"

ПАРИЖ, 1 декабря. Иван Батырев/. Массовая акция протеста против налоговой политики правительства Франции состоялась в Париже. Народный марш, прошедший по улицам города и завершившийся митингом у стен министерства экономики и финансов, был организован Левым фронтом и французской Компартией - двумя ведущими в стране объединениями левого толка.

Основным требованием протестующих к правительству и президенту Франсуа Олланду было облегчение непосильного налогового бремени и отказа от повышения ставок НДС, запланированных на следующий год. "Налоговая революция", - таков был главный лозунг демонстрации, вынесенный на плакаты и украшавший главную сцену митинга.

"Главный враг - это не мигранты, не чиновники и не восставшие рабочие, - заявил лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон, занявший на последних президентских выборах четвертое место. - Мы не ошиблись относительно того, в какую сторону направить наш гнев! Враг у нас один - это французский и мировой капитал, который бесконечно пользуется своим положением и вредит всем".

В своем выступлении лидер левых также провел параллели с предреволюционной ситуацией в королевской Франции, когда непродуманная налоговая политика привела в конечном итоге к полному банкротству королевства и свержению монархии. "Мы лицезреем утро 1788 года", - сказал политик, допустив аллюзию на последний год существования "Старого порядка" в дореволюционной Франции.

По утверждению организаторов, участие в шествии приняли не менее 100 тысяч человек. Эту цифру, однако, решительно оспаривают органы правопорядка: согласно оценкам полиции, участников манифестации было около 7 тыс. Руководство "Левого фронта" категорически отвергло такие оценки, обвинив полицию в необъективности. "Они могли бы сказать и "две тысячи", все равно это не вызывает никакого доверия", - говорится в официальной реакции Меланшона, который уже ранее конфликтовал с МВД по поводу методики подсчетов численности митингов.

Последняя крупная акция левых была приурочена к первомайским праздникам и собрала, по разным оценкам, от 30 тысяч до 180 тысяч человек. Как пообещал Меланшон, французские левые будут готовиться к новым, еще более массовым акциям, в начале следующего месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent