Великобритания будет добиваться заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и КНР

ЛОНДОН, 2 декабря. Владимир Калинин/. Соединенное Королевство "приложит максимум усилий", чтобы в ближайшей перспективе добиться подписания соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и КНР. Об этом в ходе начавшегося официального визита в Китай заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"То, как республика меняется в последние годы, - настоящая веха в новейшей истории", - отметил Кэмерон по прибытии в Пекин. "Экономически успешный Китай выгоден всем - не только жителям этой страны, но и Великобритании, и всего мира", - подчеркнул он.

"В этой связи я уже заверил премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна в том, что буду добиваться снятия торговых барьеров с Евросоюзом с той же решимостью, с которой выступаю за создание трансатлантической свободной экономической и торговой зоны между ЕС и США", - продолжил Кэмерон. "Уверен, что этот шаг предоставит новые экономические возможности для наших стран", - добавил он.

Вместе с премьером в Китай прибыла делегация в составе 120 предпринимателей. В их числе - члены руководства банков HSBC и Standard Chartered, сотрудники компании Royal Dutch Shell и Лондонской фондовой биржи, а также представители футбольной премьер-лиги Англии.

Экономика Великобритании крайне нуждается в китайских инвестициях. Не далее как в октябре с официальными визитами в Пекине побывали мэр Лондона Борис Джонсон и министр экономики Джордж Осборн. В результате был подписан ряд выгодных контрактов, а также принято решение об упрощении визового режима с Китаем.

Визит Кэмерона в республику завершится 4 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent