Еврокомиссия пока не разрабатывает проект санкций против Украины - пресс-служба ЕК

БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. Денис Дубровин/. Еврокомиссия пока не разрабатывает проект санкций против Украины. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Еврокомиссии. "Еврокомиссия на данный момент не обсуждает санкции против Украины, их проекта пока нет", - заявили в пресс-службе. Между тем Еврокомиссия отметила, что "с озабоченностью наблюдает за развитием ситуации в этой стране".

"Все случаи чрезмерного применения силы против мирных демонстрантов должны быть расследованы, а виновные - понести наказание", - сообщила Еврокомиссия.

В воскресенье некоторые европейские дипломаты предположили, что ЕС может ввести адресные санкции против "конкретных лиц, виновных в применении силы в Киеве".


"Ситуация на Украине напряженная и волнующая. Страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим. Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы", - заявил ИТАР-ТАСС представитель дипмиссии одной из европейских стран в Брюсселе.

По его словам, ситуацию на Украине "в ближайшее время" рассмотрят постоянные представители 28 стран ЕС в Брюсселе.

"Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства", - сказал дипломат.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent