СМИ: Спецслужбы США ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов

СМИ: Спецслужбы США ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов
EPA/MICHAEL REYNOLDS

ВАШИНГТОН, 5 декабря. Иван Лебедев/. Американские спецслужбы ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и могут с легкостью определить местонахождение и связи их владельцев. Как сообщила в среду газета "Вашингтон пост" в материале, размещенном на ее сайте, об этом свидетельствует новая порция секретных документов, переданных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности /АНБ/ США Эдвардом Сноуденом.


СМИ: Спецслужбы США ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов

АНБ США планировало программы электронной слежки еще до терактов 11 сентября

Сведения, содержащиеся в документах АНБ, подтвердили в беседах с журналистами "Вашингтон пост" действующие сотрудники американской разведки. По их словам, данные о звонках с "сотен миллионов" мобильных телефонов в разных странах помогают вычислить передвижения известных террористов, а также их старые и новые контакты. Для анализа этой информации используются несколько программ, одна из которых называется "Коутревелер" /CO-TRAVELER/.

Как отмечает "Вашингтон пост", сбор данных о местонахождении мобильных телефонов превосходит "по своей интенсивности, масштабу и потенциальному влиянию на проблему неприкосновенности частной жизни" все другие секретные программы АНБ США, о которых за последние полгода стало известно благодаря разоблачениям Сноудена. "Эксперты могут обнаружить мобильные телефоны в любой точке мира, проследить за их перемещениями и выяснить скрытые отношения между людьми, которые пользуются этими устройствами", - подчеркнула газета.


Досье на сотрудников западных спецслужб

Наиболее конфиденциальные данные о деятельности разведок США и их союзников, полученные Эдвардом Сноуденом, все еще не опубликованы. Среди этой информации, хранящейся на тайных серверах, имена и личные резюме сотрудников спецслужб, сообщили 26 ноября британские СМИ.

Источники в спецслужбах Великобритании и США заявили, что соответствующие данные служат для Сноудена "страховым полисом" против попыток западных разведок арестовать его или "нанести вред его здоровью". При подобном развитии событий эти сведения будут преданы гласности, полагают СМИ.

Сноуден до начала текущего года работал системным администратором в компании, которая обслуживала электронную разведку США - Агентство национальной безопасности. Благодаря этому он получил пароли для доступа в секретные базы данных и скачал информацию о программах массовой электронной слежки, которую ведут США, Великобритания и их союзники.


200 тыс. секретных документов

Руководство Агентства национальной безопасности США считает, что бывший сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден передал в распоряжение журналистов до 200 тысяч секретных документов. Как сообщили 15 ноября СМИ, такую цифру назвал, выступая в Совете по международным отношениям в Балтиморе /штат Мэриленд/, директор АНБ генерал Кит Александер.


Отвечая на вопрос одного из присутствующих, какие меры принимаются для того, чтобы пресечь дальнейшие утечки в прессу, он сказал: "Хотелось бы мне, чтобы был способ это предотвратить. Сноуден передал репортерам где-то от 50 до 200 тысяч документов. И они будут продолжать выплывать наружу".Александер добавил, что утечки нарочно устраиваются таким образом, чтобы "нанести максимальный ущерб АНБ и национальным интересам США".

По сообщению общественного радио США NPR, в АНБ уже разрабатывают стратегию противодействия утечкам, которая может включать даже упреждающее распространение информации. "Мы работаем над тем, как это сделать", - сказал сотрудник АНБ Ричард Леджетт, которому поручено курировать ответ ведомства на разоблачения Сноудена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent