Резолюция ООН позволит предотвратить в ЦАР гуманитарную катастрофу - глава МИД Франции

ПАРИЖ, 5 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Глава французского МИД Лоран Фабиус приветствовал решение Совета Безопасности ООН, который санкционировал развертывание в Центрально-Африканской Республике /ЦАР/ стабилизационных сил стран Африки и Франции. Как подчеркнул глава дипломатического ведомства, эта резолюция позволит принять необходимые меры для предотвращения гуманитарной катастрофы в этой республике.

"Совет Безопасности единогласно принял резолюцию 2127 в отношении ЦАР, предложенную Францией. Хотелось бы подчеркнуть единогласие, свидетельствующее о высокой степени международной солидарности по этому вопросу", - сказал французский министр на пресс-конференции в Париже.

Как уточнил Фабиус, принятая сегодня резолюция "основана на 7 главе Устава ООН и предоставляет африканским и французским силам возможность вмешаться в ситуацию, выполняя одновременно гуманитарные миссии, задачи по обеспечению безопасности". "Они также должны обеспечить период политического перехода, который должен завершиться до февраля 2015 года", - добавил он.

В первой половине дня, напомнил французский министр, в столице ЦАР Банги продолжилась эскалация насилия, выразившаяся в новых жестоких столкновениях на межрелигиозной почве. "Это делает еще более необходимой ту резолюцию, что была принята, - резюмировал Фабиус. - Мы приветствуем это. Теперь мы находимся в рамках международного правового поля и можем принимать все необходимые меры, чтобы предотвратить гуманитарную и военную катастрофу в ЦАР".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent