Европол обезвредил компьютерную сеть, от которой пострадали более 2 млн пользователей

ГААГА, 6 декабря. Виталий Чугин/. Вредоносная компьютерная сеть, от действий которой пострадали более 2 млн пользователей Интернета, обезврежена Европолом в сотрудничестве с правоохранительными органами Германии, Латвии, Люксембурга, Швейцарии и Нидерландов. Инициаторами операции и ее непосредственными участниками стали специалисты из отделения "Майкрософт" по борьбе с цифровыми преступлениями и ряда других компаний. Об этом сообщили в полицейской службе Евросоюза.

Бот-сеть /сеть из зараженных компьютеров, способная управляться удаленно для рассылки спама, проведения атак и других вредоносных действий/ под названием "Мгновенный доступ" заразила более 2 млн компьютеров по всему миру. Ущерб от ее действий для компаний, размещающих объявления в сети, составлял более 2,7 млн долларов ежемесячно.

"Эта операция - важный шаг в нашей координации усилий с частными компаниями и, в то же самое время, пример для служб безопасности в Европе, как обнаруживать и проводить расследования в отношении криминальных группировок, создающих эти опасные бот-сети, которые используют вредоносные программы для незаконного обогащения", - заявил глава Европейского центра по борьбе с киберпреступлениями Троэлс Оэртинг.

Сеть "Мгновенный доступ" использовалась для совершения массы преступлений, однако наибольший ущерб наносила кража денег, которые компании платят поисковым системам за переходы пользователей на их сайты. Действовала схема следующим образом: сначала сеть заражала вредоносной программой компьютер, использовавший такие поисковики, как "Гугл", "Бинг" и "Яху". Затем эта программа в автоматическом режиме открывала сайты, за переход на которые рекламодатель должен был платить поисковой системе, и переводила эти деньги на счет, принадлежащий злоумышленникам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent