Обама намерен реформировать АНБ после разоблачений Сноудена

ВАШИНГТОН, 6 декабря. Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама намерен предложить ряд реформ в деятельности Агентства национальной безопасности /АНБ/, которое оказалось в последние месяцы под огнем критики в связи с разоблачениями, сделанными бывшим подрядчиком этого ведомства Эдвардом Сноуденом.

Выступая в четверг в программе телекомпании MSNBC, Обама заявил, что АНБ должно ввести некоторые самоограничения в своей работе, чтобы американцы не беспокоились по поводу неприкосновенности их частной жизни.

По словам Обамы, он обнародует свои инициативы в ближайшие месяцы, когда будет подготовлен и проанализирован независимый доклад о деятельности АНБ, которое обвиняется американскими правозащитными организациями в прослушивании телефонных переговоров и просмотре переписки по всему миру.

Обама был вынужден признать, что "разоблачения, сделанные Сноуденом, выявили некоторые области, вызывающие законную обеспокоенность". В то же время он утверждал, что ряд публикаций в СМИ на основе секретных документов АНБ имел излишне сенсационный характер или вовсе не соответствовал действительности. Стремясь защитить деятельность спецслужб, президент напомнил, что она направлена "на обеспечение безопасности американских граждан", в том числе борьбу с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

"Они не стремятся читать ваши послания по электронной почте и ваши СМС-сообщения", - сказал Обама, обращаясь к студентам Вашингтонского университета, в котором записывалась "выездная" программа.

Кроме того, он напомнил, что "АНБ не ведет слежку у себя дома". "За пределами наших границ АНБ работает более активно. Там оно не сдерживается /американскими/ законами", - заявил президент США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent