Мир отдает дань уважения Нельсону Манделе

Мир отдает дань уважения Нельсону Манделе
EPA/KIM LUDBROOK

МОСКВА, 6 декабря. Мир отдает дань уважения бывшему президенту Южно-Африканской Республики /ЮАР/ Манделе, скончавшемуся на 96-м году жизни.

Мир отдает дань уважения Нельсону Манделе

6 декабря Международная панорама
Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела
Мандела скончался в четверг в своем доме под Йоханнесбургом. Как заявил в телевизионном обращении к согражданам президент ЮАР Джейкоб Зума, Мандела будет похоронен с государственными почестями. В этот день в стране будут приспущены флаги.


Лауреат Нобелевской премии мира, национальный герой борьбы с апартеидом последний раз появлялся на публике во время чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году. 8 июня этого года он был госпитализирован из-за обострения легочной инфекции, и 1 сентября его выписали из больницы. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде Мандела болел туберкулезом.

Похороны Манделы пройдут 15 декабря.


Россия соболезнует

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту ЮАР Джейкобу Зуме со словами сочувствия и поддержки родным и близким Нельсона Манделы, правительству и всему народу республики.


С именем Манделы неразрывно связана целая эпоха в новейшей истории Африки, ознаменованная победой над апартеидом и построением демократической Южно-Африканской Республики
Владимир Путин президент РФ
Путин отметил, что Мандела, пройдя сквозь тяжелейшие испытания, до конца своих дней остался верен светлым идеалам гуманизма и справедливости.

Нельсон Мандела стал главной фигурой национального примирения в ЮАР, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Примите соболезнования по случаю кончины Нельсона Манделы - первого президента освобожденной от апартеида Южно-Африканской Республики, выдающегося политического и государственного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира, - говорится в послании, направленном президенту ЮАР Джейкобу Гедлейхлекисе. - Нельсон Мандела по праву стал главной фигурой национального примирения в ЮАР, многое сделал для становления своей страны в качестве сильного и процветающего демократического государства".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выразил соболезнования в связи со смертью бывшего руководителя ЮАР Нельсона Манделы.


Мир отдает дань уважения Нельсону Манделе

Горбачев: жизнь Манделы - это пример для всех, кто думает о своей стране и о людях
"Ушел из жизни большой человек, которого уважал я и уважали другие за его преданность свободе и революции, которая была необходима ради этой свободы", - сказал он корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил посольство ЮАР в Москве и оставил запись в книге соболезнований, открытой в связи с кончиной бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.


Мандела останется примером нравственных принципов, которых многим не хватает
Сергей Лавров министр иностранных дел РФ
"С самыми искренними соболезнованиями от имени народа России и российского руководства в связи с кончиной Нельсона Манделы - великого человека, выдающегося государственного деятеля общемирового масштаба, верного сына Африки, - написал глава МИД РФ. - Вся его жизнь была посвящена борьбе за свободу - свободу своей страны и каждого южноафриканца, а его главным оружием в этой борьбе была сила духа, сила нравственности, сила убеждения".


Соболезнования мировых лидеров и общественных деятелей

Объединенные Нации вместе с народом Южной Африки скорбят о кончине Нельсона Манделы - человека эпохи, которого генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "столпом справедливости" и источником вдохновения для человечества в стремлении к свободе и равноправию. "Многие по всему миру черпали вдохновение из его борьбы за достоинство человеческой личности, равенство и свободу", - сказал Пан Ги Мун журналистам. По его словам, никто не отдал ради идеалов Объединенных Наций больше, чем бывший президент ЮАР.


Мир отдает дань уважения Нельсону Манделе

Мировые лидеры и общественные деятели выражают соболезнования в связи со смертью Манделы
Жизнь Нельсона Манделы будет служить примером для многих поколений политических деятелей и простых людей во всем мире, которым дороги идеалы демократии и свободы. Уверенность в этом выразил президент США Барак Обама, выступая в Белом доме в связи с кончиной бывшего главы Южно-Африканской Республики. Президент США признался, что для него деятельность Нельсона Манделы всегда "служила вдохновением", а речи и статьи южноафриканского лидера во многом предопределили его собственную политическую карьеру.


Нельсон Мандела был героем нашего времени
Дэвид Кэмерон премьер-министр Великобритании
Первый темнокожий президент ЮАР Нельсон Мандела был героем нашего времени. Об этом заявил 5 декабря премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "В мире погас великий свет, - написал британский премьер в своем официальном блоге в Twitter.

Нельсон Мандела внес чрезвычайно большой вклад в развитие отношений между Китаем и Южно-Африканской Республикой, а также в дело прогресса человечества. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в телеграмме соболезнования.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ Йозеф Блаттер выразил глубокие соболезнования. "Находясь в глубоком трауре, я хочу засвидетельствовать свое почтение к неординарной личности, к одному из величайших гуманистов нашего времени и своему дорогому другу - Нельсону Манделе, - передает слова президента ФИФА официальный сайт организации. - На финальном матче чемпионата мира 2010 года в Йоханнесбурге его приветствовал весь стадион. Его принимали как человека из народа, человека, которого любят, и это был один из самых трогательных моментов, который я когда-либо испытывал. Для него чемпионат мира по футболу в Южной Африке действительно был мечтой".

Международный саммит по вопросам мира и безопасности в Африке открылся в Париже с выражений соболезнования. Флаги африканских государств, вывешенные у здания дипломатического ведомства на Ке д`Орсе, дополнены черными траурными лентами - африканские лидеры отдают дань уважения скончавшемуся Нельсону Манделе. Гордостью всей Африки назвал бывшего лидера Южно-Африканской Республики президент Франции Франсуа Олланд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent