События на Украине день за днем. 6 декабря

События на Украине день за днем. 6 декабря
EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

В центре Киеве продолжаются акции протеста. 6 декабря представители оппозиции намерены приступили к формированию независимой власти.

22:06 мск. К охране общественного порядка в Киеве подключаются ветераны Афганистана. Они будут патрулировать места наибольшего скопления людей совместно с милицией, сообщили в МВД Украины. По периметру "евромайдана" организовано шесть постов, которые состоят из сотрудников правоохранительных органов и ветеранов-афганцев.

19:06 мск. Митингующие в Киеве создали Общественный комитет самоуправления. Состав комитета будет объявлен в субботу, 7 декабря.

19:01 мск. Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко завершила голодовку, которую она объявила 25 ноября в знак протеста против приостановки украинскими властями подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

17:28 мск. Профсоюз сотрудников мэрии Киева призвал протестующих освободить здание горадминистрации. В частности, работники мэрии жалуются на то, что специалисты ряда управлений "вынуждены работать в кабинетах, временами вовсе не приспособленных для полноценной работы". Кроме того, их обеспокоенность вызывает санитарное состояние помещения, захваченного активистами.


Требование властей освободить административные здания в Киеве полностью соответствует понятию о приемлемых ограничениях свободы собраний
Янез Ленарчич Директор БДИПЧ ОБСЕ
15:33 мск. Член президиума СПЧ обвинил российскую оппозицию в том, что ее представители в СМИ и политике замалчивают участие ультраправых в киевских акциях.

15:18 мск. Если Янукович "подпишет какое-либо соглашение, направленное на присоединение Украины к Таможенному союзу, в стране поднимется вторая волна протестов", заявил в парламенте лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.


События на Украине день за днем. 6 декабря

Прокурор: во время разгона митинга в Киеве пострадали 79 человек
14:37 мск. Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что лидеров оппозиции вызывают на допрос в генпрокуратуру по событиям 1 декабря.

14:26 мск. В департаменте здравоохранения Киева заявили, что за сутки к врачам обратились 28 участников акций.

14:17 мск. По подсчетам МВД Украины, в киевских митингах оппозиции, которые 6 декабря проходят спокойно, участвуют около 7 тыс. человек.


Силового варианта не будет, единственной угрозой ее применения могут быть экстремистские силы, которые, к сожалению, у нас есть
Александр Ефремов Лидер фракции правящей Партии регионов
12:16 мск. Группа депутатов от оппозиционных фракций еще до открытия пленарного заседания заблокировала трибуну Верховной рады. Свои требования они пока не огласили. В парламент прибыли посол ЕС на Украине Ян Томбинский и другие дипломаты.

11:39 мск. На площади Независимости в Киеве задержаны два человека с газовыми пистолетами. 

11:07 мск. Киевская милиция сообщила, что возле площади Независимости (майдана Незалежности), где находится лагерь оппозиции, обнаружено тело мужчины.


Смотрите также

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent