В США скончался поэт Джерри Лейбер - автор текстов хитов Элвиса Пресли

В США скончался поэт Джерри Лейбер - автор текстов хитов Элвиса ПреслиВ Лос-Анджелесе в возрасте 78 лет в понедельник скончался один из самых плодовитых и востребованных в США поэтов-песенников Джерри Лейбер. Эту информацию подтвердила дирекция Зала славы рок-н-ролла в Кливленде /штат Огайо/. Имя автора текстов многих хитов в стилях ритм-энд-блюз и рок-н-ролл значится в списках Зала славы с 1987 года.


Свои лучшие работы Джерри Лейбер создал в творческом тандеме с композитором Майком Столлером. В 1950-е годы им удалось найти свой "конек", произведя на свет виртуозный сплав ритм-энд-блюза с поп-музыкой. За период с 1952 по 1969 годы дуэт написал свыше 100 песен, многие из которых были исполнены королем рок-н-ролла Элвисом Пресли. Это всемирно известные хиты Jailhouse Rock, Loving You, Love Me, Treat Me Nice. Песни Лейбера и Столлера украсили репертуар звезд мировой сцены, как The Beatles, The Rolling Stones, Бадди Холли, Барбра Стрейзанд, Арета Франклин и многие другие.


Двое уроженцев Балтимора и Лонг-Айленда, как считается, стали первыми независимыми продюсерами, фактически поставив эту новую профессию на один уровень по значимости с режиссерами в кинематографе.


"Сегодня музыкальный мир утратил одного из своих величайших поэтов", - отметил президент Зала славы рок-н- ролла Терри Стюарт. По его мнению, заслуга Лейбера состояла в том, что ему удалось наиболее понятно выразить словами восприятие американцами перемен в обществе, наступивших после окончания Второй мировой войны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent