СМИ: ФБР использует компьютерные вирусы для ведения электронной слежки за подозреваемыми

ВАШИНГТОН, 7 декабря. Дмитрий Злодорев/. Агенты ФБР используют вредоносные программы для электронной слежки за подозреваемыми. Об этом сообщила газета The Washington Post.

По данным издания, именно таким образом был вычислен человек, в прошлом году несколько раз заявлявший о намерении устроить серию взрывов в американских университетах и аэропортах. Он называл себя "Мо" и говорил с заметным акцентом. Как отмечается, предположительно он был иранским военнослужащим.

""Мо" оставался неуловимым в течение многих месяцев, писал электронные письма, входил в различные видео-чаты, пользовался интернет-телефонией, но при этом абсолютно никак не раскрывал своего местоположения", - говорится в статье, авторы которой ссылаются на судебные документы. В связи с этим, как отмечается, "следователи прибегли к новому способу слежки через интернет".


СМИ: ФБР использует компьютерные вирусы для ведения электронной слежки за подозреваемыми
Электронная слежка. Скандал вокруг спецслужб США
"Команда хакеров из ФБР разработала вирус, который позволил скрытно следить за "Мо", как только тот входил на свою почту с любого компьютера в любой точке земного шара. Задача заключалась в том, чтобы собрать как можно больше информации о том, какие сайты он посещает, понять, где находится компьютер. Все это позволяло следователям обнаружить подозреваемого, выявить его связи и причастность к угрозам, связанным с возможными терактами".

"Подобные высокотехнологичные способы, которые ФБР называет "сетевыми технологиями расследования" применяются в тех случаях, когда спецслужбы пытаются выявить подозреваемых преступников, скрывающих свои перемещения", - пишет газета. По ее данным, этот метод считается "одним из наиболее мощных в осуществлении слежки". Как утверждается в судебных документах, применение вредоносных программ позволяет следователям дистанционно изучить хранящиеся там файлы, электронные письма, и даже активировать подключенные к компьютерам веб-камеры, получая таким образом изображения в реальном времени.

В конце концов, как отмечает газета, выяснилось, что "Мо", скорее всего, находился в Иране, предположительно, в Тегеране. Правда, конкретный пункт установить так и не удалось. В материале подчеркивается, что "данная ситуация свидетельствует об ограниченных возможностях компьютерных программ слежения и юридических трудностях, когда точное местонахождение подозреваемых установить не удается".

За комментариями издание обратилось в министерство юстиции США и ФБР. Однако оба ведомства отказались от комментариев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent