Азаров: Пауза в евроинтеграции не означает отказ Украины от соглашения о безвизовом режиме

КИЕВ, 7 декабря. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что пауза, которую Киев взял на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, не означает, что страна якобы отказалась от заключения соглашения о безвизовом режиме. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении главы правительства.

"Это абсолютно не так. Поскольку безвизовый режим определяется отдельным соглашением и для его реализации необходимо полное выполнение украинской стороной ряда требований, четко определенных критериев. Подавляющее большинство требований Украина выполнила", - сказал Азаров.

По его мнению, решение вопроса о безвизовом режиме с ЕС связано и с позицией российской стороны. "Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран Европы на нашей восточной границе", - указал Азаров. "Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность, ведь будет потерян контроль на границе. Звучали также заявления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решения", - отметил премьер.

При этом он выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся, и "путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт".

Ситуация на Украине. Хроника событий. 7 декабря

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent