В Аргентине растет число несчастных случаев с пешеходами, пользующимися на ходу мобильными телефонами

В Аргентине растет число несчастных случаев с пешеходами, пользующимися на ходу мобильными телефонамиВ Аргентине растет число несчастных случаев с пешеходами, пользующимися на ходу мобильными телефонами, сообщила в понедельник местная печать.


Точных данных о количестве инцидентов по вине сотовых телефонов, MP3-плееров, сенсорных интернет-планшетов "ай-Пэд" /iPad/ или мультимедийных смартфонов "ай-Фон" /iPhone/ не существует, поскольку в медицинских картах больных не регистрируют причин падений, ушибов и переломов. Однако врачи "скорой помощи" отмечают, что за последние два года наметилась целая тенденция роста подобных несчастных случаев из-за современных средств связи. В Аргентине пациентов, получающих такие травмы, даже стали относить к отдельной группе "пешеходов с технологической зависимостью".


Все чаще на улицах больших городов можно видеть пешеходов, которые словно зомби идут не разбирая дороги, уставившись в экраны своих мобильников. В результате они пересекают проезжую часть на запрещающий красный свет светофора с риском быть сбитыми автомобилем, или же падают, запнувшись о бордюр тротуара, и ломают конечности. "Благодаря массовым пропагандистским кампаниям нам только-только удалось убедить мотоциклистов надевать защитные шлемы, как теперь мы сталкиваемся с новой проблемой, связанной с нездоровым пристрастием к использованию электронных устройств", - говорит директор санитарного надзора министерства здравоохранения крупнейшей провинции Буэнос-Айрес Адриан Тардитти. По его словам, в группу риска входят преимущественно лица моложе 30 лет, с которыми необходимо срочно начать вести просветительскую работу в целях сокращения числа несчастных случаев.


Эксперты отмечают, что после всего лишь 1,5-минутного разговора по мобильному телефону у пешехода сокращается реакция, что может иметь плачевные последствия. По оценкам специалистов, на то, чтобы прочитать одно смс-сообщение в среднем уходит от 8 до 10 секунд, за это время человек до конца не осознает, что происходит вокруг него. А если речь идет о водителе транспортного средства? По данным Центра безопасности движения, если человек, находящийся за рулем автомобиля, двигающегося со скоростью 40 км в час, читает смс-сообщение, то он проезжает примерно 66 метров, не глядя на дорогу. А при скорости 60 км в час это расстояние увеличивается уже до стометровки. Однако если в правилах дорожного движения Аргентины водителям строго запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, то пешеходам рекомендуется лишь осторожно переходить улицу и избегать ситуаций, которые отвлекают внимание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent