СМИ: В Токио полагают, что дядя лидера КНДР мог быть смещен из-за конфликта с военными

ТОКИО, 9 декабря. Василий Головнин/. Бывший "человек номер два" в КНДР, дядя лидера страны Чан Сон Тхэк мог быть смещен из-за его нараставшего конфликта с влиятельными военными кругами страны. Об этом сообщило сегодня японское общественное телевидение.

По его данным, Чан Сон Тхэк в качестве заместителя председателя Государственного комитета обороны /ГКО/, высшего органа власти в стране, якобы выступал против демонстративных пусков баллистических ракет большой дальности и блокады совместного с Южной Кореей промышленного комплекса в городе Кэсон. Как полагают, он выступал за большее сотрудничество с заграницей и привлечение иностранного капитала.


СМИ: В Токио полагают, что дядя лидера КНДР мог быть смещен из-за конфликта с военными
Зампредседателя Госкомитета обороны КНДР обвинен в контрреволюционной деятельности
В правительстве Японии, отмечает агентство Киодо, считают, что смещение Чан Сон Тхэка может привести к еще большему усилению влияние командования вооруженных сил КНДР, к активизации ракетно-ядерных программ страны. "Мы будем внимательно следить за возможными действиями Северной Кореи в военной области",- заявил журналистам в Токио японский министр обороны Ицунори Онодэра.

Генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга сказал также, что Токио еще несколько дней назад получил информацию о смещении Чан Сон Тхэка.

Как передает японское агентство "Радио-Пресс", анализирующее пхеньянские радио- и телепередачи, в 2012 году Чан Сон Тхэк более 100 раз упоминался как лицо, сопровождающее руководителя КНДР в его различных инспекционных поездках, на совещаниях. В этом году таких сообщений было менее 60-ти. В последний раз Чан Сон Тхэк упоминался в материалах СМИ КНДР 7 ноября.

Сегодня северокорейское информационное агентство ЦТАК сообщило об исключении Чан Сон Тхэка из Трудовой партии Кореи и его смещении со всех постов за "антипартийную контрреволюционную фракционную деятельность".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent