Премьер-министр Таиланда возглавит список партии "Пыа Тай" во время выборов в парламент

БАНГКОК, 9 декабря. Алексей Сковоронский/. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават возглавит предвыборный список партии "Пыа Тай" /"Для тайцев"/ на внеочередных выборах в Национальное собрание (парламент) страны. Об этом в понедельник сообщает государственное Таиландское информационное агентство.

По его данным, "Пыа Тай" в среду проведет встречу партийного актива, на которой Чинават, как ожидается, будет утверждена в качестве первого номера в партийном списке. Политические объединения под руководством семьи Чинават выигрывают все выборы в Таиланде с 2001 года, традиционно пользуясь поддержкой беднейших слоев населения, а также жителей северных провинций.

Внеочередные выборы должны состояться 2 февраля 2014 года. Соответствующее предложение уже направлено правительством на утверждение королю Таиланда Пумипону Адульядету. О получении окончательного королевского одобрения пока не сообщалось.

По результатам предыдущих выборов, состоявшихся 3 июля 2011 года, места в Национальном собрании Таиланда распределились следующим образом: "Пыа Тай" - 265 депутатов, Демократическая партия - 159, прочие - 76.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в понедельник обратилась к королю Пумипону Адульядету с просьбой принять решение о роспуске Национального собрания /парламента/ страны. По конституции Таиланда, правом распустить парламент обладает король, однако с подобным представлением к нему вправе обратиться премьер-министр. Роспуск парламента также означает автоматическую отставку главы правительства, поскольку кабинет министров формируется по итогам выборов в Национальное собрание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent