Арабские монархии Персидского залива создадут единое военное командование

Арабские монархии Персидского залива создадут единое военное командование
Марина Лысцева

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 11 декабря. Василий Вавилин/. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) принял решение о создании единого военного командования, специального полицейского управления и постановил рассмотреть вопрос о выдаче единых для всех стран-участниц этого объединения туристических виз. Об этом говорится в итоговом коммюнике, принятом на саммите организации в столице Кувейта.


"В дополнение к шагам и усилиям, принимаемым для укрепления безопасности стран-участниц Совета и создания единой оборонной системы страны-участницы ССАГПЗ договорились о формировании единого военного командования", - отмечается в документе. При этом сроки начала его функционирования, как и другие подробности не приведены.

Создание такого оборонного института станет довольно проблематичным, так как у каждой страны есть свои вооруженные силы. К тому же внутри самого ССАГПЗ существуют разногласия в вопросах дальнейшей интеграции. В частности, Оман объявил о своем нежелании участвовать в союзе арабских государств Персидского залива, который находится в проекте уже долгое время.

Помимо создания единого военного командования, на саммите ССАГПЗ также было принято решение об образовании специального управления полиции арабских стран Персидского залива. Целями работы этого аппарата будут борьба с терроризмом и работа над повышением уровня безопасности внутри стран Совета сотрудничества. Как и в случае с единым военным руководством, сроки отведенные на учреждение данного института не определены.

Среди других важных пунктов кувейтского коммюнике, касающихся решения внутренних проблем, стало постановление о рассмотрении вопроса единых туристических виз. Конкретное решение пока не принято, однако было объявлено о том, что изучением этого вопроса займутся специальные министерские комитеты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent