В ЮАР завершилось трехдневное прощание с Нельсоном Манделой

В ЮАР завершилось трехдневное прощание с Нельсоном Манделой
AP Photo/Themba Hadebe

ПРЕТОРИЯ, 13 декабря. Александр Нечаев/. В президентском дворце в Претории завершилось трехдневное прощание со скончавшимся первым чернокожим президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Каждые три секунды мимо гроба проходило два человека, что позволило 50 тыс. людей проститься с героем борьбы с апартеидом, однако еще семи тыс. этого сделать не удалось.

В ЮАР завершилось трехдневное прощание с Нельсоном Манделой

6 декабря Международная панорама
Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

Возмущенная толпа, ожидавшая специальных автобусов для доставки во дворец, стала налегать на ворота пункта сбора и началась давка, в которой упала семилетняя девочка, но ее удалось вовремя поднять. Чтобы избежать жертв ворота открыли, но автобусы уже перестали ходить. Тогда многие решили идти во дворец пешком. Некоторым удалось прорвать кордон полиции и проскочить в еще открытые ворота дворца, но стражи порядка быстро взяли ситуацию под контроль. Те, кто не смог прорваться, стали скандировать: "Мы хотим видеть Манделу!", но затем начали расходиться.

Гроб с телом бывшего президента увезли в Первый военный госпиталь, куда по местным традициям он должен прибыть до темноты.

В субботу, 14 декабря, на авиабазе под Преторией с национальным героем простятся руководители правящего Африканского национального конгресса, которым руководил Мандела, а затем гроб с телом отправят самолетом в город Мтата, а оттуда в деревню Куну в провинции Восточный Кейп, где в воскресенье состоятся похороны. Мандела вырос в Куну и жил там после ухода из большой политики. Там же похоронены трое его скончавшихся детей.

В деревне ожидается 4 тыс. гостей, в основном, родственников, поскольку она не способна вместить больше народа. Правительство ЮАР рекомендовало высокопоставленным иностранным гостям посетить панихиду по Манделе, а не похороны. Тем не менее, в Куну приедут президенты Танзании и Малави, премьер-министр Эфиопии, вице-президенты Замбии, Ирана и Никарагуа, король Лесото и британский принц Чарльз, а также глава комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини- Зума. Похороны будут транслировать в прямом эфире на уличных экранах во многих городах страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent