Эволюцию человека ускорила и частично определила кухня, установили американские ученые

Эволюцию человека ускорила и частично определила кухня, установили американские ученыеПредки современного человека начали готовить пищу на огне значительно раньше, нежели это традиционно считается – около двух миллионов лет назад. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си со ссылкой на новейшие исследования научного коллектива из американского Гарвардского университета.


Открытие было сделано ими в ходе изучения эволюции зубов человека, включая их форму и размер.


Расчеты с помощью новейших компьютерных программ показали, что если человек питался аналогичным высшим приматам образом – сырыми продуктами, то он был бы вынужден тратить на процесс поглощения необходимого количества пищи 48 проц светового дня. Однако современному человеку требуется сейчас для этого всего 4,7 проц своего дневного времени.


Столь высокая эффективность стала возможна после того, как предки людей научились готовить пищу на огне. И произошло это, по словам американских ученых, 1,9 млн лет назад.


А с появлением, хотя примитивного, но уже имеющего право называться кухней способа приготовления пищи ускорилась и эволюция самого человека. Это нашло отражение, в частности, в изменении формы и объема зубовом, установили ученые. «Факты говорят о том, что кардинальное изменение в количестве потребляемых калорий и особый способ приготовления пищи сыграл значительную роль в определении путей развития человека», - подчеркнул руководитель работ профессор Гарвардского университета Крис Оргэн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent