На Украине пройдут выборы в парламент в пяти "проблемных округах"

КИЕВ, 15 декабря. В условиях политического кризиса Украина проводит повторные выборы в Верховную Раду в пяти "проблемных округах". Они состоятся 15 декабря - в день, когда в столице ожидается проведение самых массовых акций как со стороны оппозиции, так и сторонников власти.

Повторные выборы состоятся в Обухове (Киевская область), Первомайске (Николаевская область), Черкассах, Каневе (Черкасская область) и в одном из округов украинской столицы. В прошлом году Центральная избирательная комиссия не смогла определить победителей в этих округах из-за большого количества нарушений во время голосования и подсчета голосов.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что обострение политической ситуации в стране вряд ли повлияет на проведение довыборов в Верховную Раду в пяти округах. "Думаю, с организационной точки зрения все должно состояться в обычном режиме, если не будет авантюрных или других планов от политических штабов, - отметил Магера. - Естественно, исключить что-то трудно, но хотелось бы верить, что этого не будет. По большому счету, не так важно, кого выберут, важно то, чтобы это был выбор именно избирателей округа".

Однако члены международной миссии наблюдателей из Канады (Mission Canada) считают, что серьезными проблемами довыборов в парламент являются непрозрачная работа окружных избиркомов, необоснованная ротация их членов и большое количество "технических кандидатов". Ранее международная организация по наблюдению за выборами СIS-ЕМО заявила, что считает целесообразным перенести довыборы в Верховную Раду в связи с политической ситуацией, сложившейся на Украине, особенно в Киеве.

Глава Центризбиркома Михаил Охендовский призвал политические силы, принимающие участие в массовых акциях протеста, не агитировать за своих кандидатов в народные депутаты в день выборов, чтобы не допустить обжалования их результатов. "Я надеюсь, что организаторам массовых акций в столице хватит здравого смысла, чтобы воздержаться от активной агитации в день голосования с использованием возможностей, которые дают такие массовые мероприятия", - сказал Охендовский.

Оппозиция, которая сейчас выступает за роспуск парламента о проведение новых выборов в Верховную Раду, решила принять активное участие в повторных выборах. Партии "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" определили единых кандидатов.

Сегодня оппозиция собирает очередное "народное вече" на площади Независимости в Киеве. "Мы призываем и приглашаем киевлян и всех украинцев приехать в воскресенье в 12.00 /14:00 мск/ на наше народное вече под названием "День достоинства", - сказал глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он подчеркнул, что целью данной акции является протест против возможного подписания президентом Виктором Януковичем соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз.

Одновременно в Мариинском парке возле здания Верховной Рады продолжается многотысячный митинг сторонников действующей власти, организованный правящей Партией регионов. В субботу митинг "регионалов" принял резолюцию, в которой подчеркивается необходимость национального единства и сохранение мира. "Мы хотим обустраивать нашу страну, а не строить баррикады. Мы говорим хаосу нет, стабильности и порядку - да! Мы обращаемся ко всем гражданам Украины с призывом объединиться во имя сохранения мира на Украине. Мы призываем оппозицию разблокировать государственные и общественные учреждения и сесть за стол переговоров. Единственно возможный путь развития нашей страны - это путь примирения и согласия", - говорится в резолюции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent