Явка на голосование в Верховную Раду в пяти избирательных округах составила 19,48%

КИЕВ, 15 декабря. Явка на избирательные участки в пяти "проблемных" избирательных округах Украины, где проходит повторное голосование по выборам в Верховную Раду, составила на 15:00 по местному времени (17:00 мск) в целом 19,48%. Об этом сообщили корр. ИТАР- ТАСС в пресс-службе Центризбиркома.

Наиболее высокая явка пока зафиксирована на избирательном округе номер 94 в Киевской области: там на участки пришло 27,3% от общего числа зарегистрированных избирателей. На избирательном округе номер 132 в Николаевской области активность избирателей была самой низкой - 14,3%. В двух округах - номер 194 и 197 в Черкасской области - к урнам пришли 23,8% и 16,03% избирателей соответственно. В 223-м округе в Шевсенковском районе Киева явка пока составляет 16,21%.

"Проблемными" эти одномандатные избирательные округа назвали потому, что на парламентских выборах в октябре прошлого года ЦИК так и не смог определить в них победителей из-за большого количества нарушений во время голосования и подсчета голосов.

На 5 депутатских мандатов претендует 151 кандидат, еще 59 претендентам было отказано в регистрации для участия в выборах. Из общего числа зарегистрированных кандидатов 43 выдвинуты политическими партиями, и 108 - самовыдвиженцы. За ходом голосования следят 385 международных наблюдателей и 2962 представителя общественных организаций. Избирательные участки будут открыты до 20:00 (22:00 мск), а итоги будут оглашены не позднее 30 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent