Кэтрин Эштон: ситуация вокруг Украины не повлияет на отношения ЕС с Россией

БРЮССЕЛЬ, 16 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Ситуация вокруг Украины "не повлияет на отношения Евросоюза с Россией и проведение саммита РФ-ЕС в январе". Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел Евросоюза.

Кэтрин Эштон также заявила, что ЕС не исключает предоставления Украине финансовой компенсации за ассоциацию. "На переговорах с президентом Украины мы рассмотрели, какие краткосрочные соображения помешали ему подписать Соглашение об ассоциации. Считаю, что мы сможем их снять за счет ЕС, международных финансовых институтов или коммерческих кредитов", - заявила Эштон.


Смотрите также

В рамках этой встречи в Брюсселе также состоится рабочий ланч с участием европейских министров и главы МИД РФ Сергея Лаврова.


ЕС пытается давить на Украину

В минувшее воскресенье лидеры стран ЕС предприняли новую попытку давления на украинские власти. Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС приостанавливает консультации с Украиной по соглашению об ассоциации до тех пор, пока Киев не даст четкого обещания его подписать.

"Слова президента и правительства /Украины/ относительно соглашения об ассоциации все больше и больше расходятся с делами. Их аргументы не обоснованы реальностью", - отметил Фюле в своем микроблоге в Twitter. "Заявил вице-премьеру /Сергею/ Арбузову в Брюсселе, что продолжение дискуссии обусловлено ясным заявлением Украины об обязательстве подписать /данное соглашение/. Ответа нет. Работа приостановлена", - сказал еврокомиссар. Его немедленно поддержали министры иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы и Швеции, которая является одним из главных лоббистов процесса сближения ЕС с Украиной.

По мнению европейских аналитиков, суть этих заявлений состоит в том, чтобы выбить из рук президента Украины важный политический козырь - что он в настоящий момент ведет переговоры с ЕС о дальнейшей судьбе соглашения об ассоциации. Европейские эксперты отмечают, что таким образом еврокомиссар и два министра сделали "еще один явный политический шаг в сторону оппозиции", в то же время еще более снизив вероятность подписания соглашения об ассоциации с нынешним руководством Украины.


Российский кредит

По словам помощника президента России Андрея Белоусова, Кремль не исключают, что в ближайшее время может быть принято решение о предоставлении кредита Украине. Белоусов подчеркнул, что ситуация в стране сейчас складывается так, что без предоставления кредита Украина "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность". "Я не исключаю того, что кредит - будет такая просьба - и, соответственно, он будет предоставлен", - отметил Белоусов.

Не исключено, что вопрос о кредите будет поднят на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича, которая состоится завтра, 17 декабря.


Сколько хочет Украина

12 дкабря премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с украинскими бизнесменами заявил, что стране "необходим кредит примерно в 20 млрд евро, причем на нормальных условиях". Премьер отметил, что Киев продолжает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации и введении зоны свободной торговли с ЕС, добиваясь более благоприятных условий. 

События на Украине день за днем. 16 декабря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent