Президент ЮАР открыл памятник Нельсону Манделе в Претории

ПРЕТОРИЯ, 16 декабря. Александр Нечаев/. Президент ЮАР Джейкоб Зума открыл памятник национальному герою борьбы с апартеидом Нельсону Манделе в президентском дворце Union Buildings в Претории. Именно там прошла инаугурация первого чернокожего президента страны в 1994 году.

Мандела изображен улыбающимся и с распростертыми объятьями. "Он обнимает всю нацию и призывает ее к единству", - сказал Зума.

Решение установить девятиметровую бронзовую статую к столетию дворца было принято давно и приурочено к отмечаемому 16 декабря в ЮАР Дню примирения между белым и черным населением.

Памятник Манделе установлен на месте четырехметровой статуи бурского генерала, премьер-министра Южно-Африканского Союза и ярого поборника культуры африканеров Джеймса Герцога, который демонтировали в прошлом месяце.

Это самая высокая статуя Манделы в ЮАР. В прошлом году в Блумфонтейне был открыт бронзовый памятник высотой 6,5 метра. На месте ареста Манделы под городом Хоуик к 50-летию события был установлен оригинальный памятник из 50 железных столбов. В определенной точке с расстояния в 35 метров они складываются в портрет Манделы.


Смотрите также

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent