Тайип Эрдоган: в отношениях между Турцией и ЕС начался новый этап

АНКАРА, 16 декабря. Турецкий премьер- министр Тайип Эрдоган заявил в понедельник о начале нового этапа в отношениях между Евросоюзом и Турцией. Об этом он сообщил в президентском дворце в Анкаре после подписания соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии нелегальных мигрантов.

"Когда ЕС отменит визовый режим для турецких граждан, - подчеркнул премьер, - ни Турция, ни страны-члены Евросоюза не будут испытывать какие-либо проблемы. Наоборот, отмена виз станет очередным важным шагом в наших отношениях. Турецкие предприниматели, деятели культуры, спортсмены, а также представители общественных организаций смогут более быстро и спокойно путешествовать из одной страны в другую. Я всегда говорю, что мы пришли не для того, чтобы стать обузой для стран ЕС, мы пришли, чтобы разделить груз, который они несут."


Тайип Эрдоган: в отношениях между Турцией и ЕС начался новый этап
Евросоюз и Турция подписали соглашение об упрощении визового режима

По оценке Эрдогана, турецкие граждане получат возможность путешествовать по ЕС без необходимости получения виз уже через три с половиной года.

Ранее в понедельник министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем подписали соглашение, которое предусматривает упрощение процедуры и сокращение сроков выдачи шенгенских виз турецким гражданам. Взамен республика обязалась принимать обратно высылаемых из стран Евросоюза своих граждан, нелегально находившихся в Европе, что закреплено в соглашении о реадмиссии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent