В Бангкоке оппозиционеры окружили здание национальной полиции Таиланда

БАНГКОК, 18 декабря. Алексей Сковоронский/. Несколько сотен манифестантов окружили здание штаб-квартиры национальной полиции Таиланда в Бангкоке. Протестующие требуют от правоохранителей наказать виновных в гибели студентов, выступавших на стороне оппозиции.

"На этот раз мы не уйдем. Пришло время дать ответ", - скандируют протестующие. С начала уличных волнений в Бангкоке, продолжающихся уже более 40 дней, погибли пятеро, еще около 200 человек получили ранения. Оппозиционно настроенные студенты погибли 30 ноября в Бангкоке в ходе уличного столкновения с проправительственными манифестантами, которое сами же и спровоцировали.

К зданию штаб-квартиры полиции стянуты дополнительные силы охраны. Движение в этом районе, неподалеку от которого расположены крупнейшие торговые центры Бангкока, полностью парализовано.

Оппозиционеры анонсировали проведение масштабной антиправительственной демонстрации на 22 декабря. Уличные марши, как ожидаются, также пройдут в Бангкоке 19 и 20 декабря. Манифестанты добиваются немедленной отставки правительства Йинглак Чинават и передачи власти невыборному "Народному совету", который будет проводить реформу политической системы Таиланда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent