ЕС инициировал в ВТО дело в отношении Бразилии по обвинению в высоких налогах на импорт

БРЮССЕЛЬ, 19 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин, Виталий Макарчев/. Евросоюз инициировал во Всемирной торговой организации /ВТО/ дело в отношении правительства Бразилии, обвиняя эту страну в ведении высоких налогов и тарифов на импортные товары из ЕС. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии.

В качестве примера он привел проведенное в 2011 году увеличение бразильскими властям на 30% налога на автомобили. "Однако машины национального производства выведены из-под действия данной нормы", - заявил сотрудник Еврокомиссии.

"ЕС потребовал начала консультаций с Бразилией в рамках ВТО по поводу финансовых мер, которые являются дискриминационными в отношении импортных товаров и одновременно представляют собой незаконную помощь бразильским производителям", - подчеркнул он. По его словам, "ЕС провел около 10 раундов консультаций с Бразилией по данному вопросу, однако это не принесло никаких позитивных результатов".

Сейчас ЕС официально обратился в ВТО с жалобой на Бразилию. Если в течение ближайших 60 дней стороны не достигнут компромисса, то по иску Евросоюза начнется формальное расследование со стороны Всемирной торговой организации с перспективами наложения штрафа на Бразилию.

Между тем, как отмечают специалисты, Евросоюз пытается действовать "предельно осторожно", так как переговоры между ЕС и группой латиноамериканских стран, включая Бразилию, о создании зоны свободной торговли находятся в финальной части. Ожидается, что соответствующий документ будет готов к подписанию в начале 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent