Запрет на однополые браки в Оклахоме признали неконституционным

Запрет на однополые браки в Оклахоме признали неконституционным

Федеральный суд в Оклахоме признал неконституционным запрет на однополые браки, действующий в штате. Об этом 14 января сообщает агентство Associated Press.

Решение должно вступить в силу только после того, как станут известны результаты обжалования аналогичного решения суда в штате Юта. Таким образом, пока регистрировать однополые браки в Оклахоме запрещено.

Суд рассматривал дело о запрете на гей-браки в штате по коллективному иску четырех представителей ЛГБТ-сообщества. Жалоба была подана еще в 2004 году, после того как на референдуме жители Оклахомы проголосовали против легализации такого рода союзов.

Жалоба властей Юты сейчас находится в Федеральном апелляционном суде десятого округа (10th Circuit Court of Appeals). Юрисдикция этого суда распространяются и на Оклахому. В Юте федеральный судья также признал неконституционным запрет на однополые браки, решение вступило в силу немедленно. Однако вскоре Верховный суд США временно запретил регистрацию гомосексуальных союзов.

В последнее время все большее число американских штатов легализуют гей-браки. Без учета Оклахомы и Юты однополые браки разрешены в 17 штатах США. Летом 2013 года законность такого рода союзов признал и американский Верховный суд. Тем не менее, в отдельных штатах статус однополых браков по-прежнему определяется местным законодательством и судами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent