В Сирии убили бельгийского лидера радикальных исламистов

Один из эмиров (старших командиров) радикальной исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) 15 января был убит сирийскими повстанцами у города Саракиб в провинции Идлиб, передает «Аль-Джазира».

Абу аль-Бараа аль-Джазарий был гражданином Бельгии алжирского происхождения. Боевик, получивший опыт в ряде конфликтов по всему миру, приехал в Сирию специально для участия в «джихаде» против режима Башара Асада.

Он командовал бойцами ИГИЛ в стратегически важном городе Саракиб, расположенном на шоссе, соединяющем Алеппо с центральными районами страны и Дамаском.

По данным источников телеканала, автомобиль, в котором Абу аль-Бараа ехал со своими ближайшими соратниками, попал в засаду, организованную «умеренными» повстанцами из группировки «Исламский фронт». В ходе завязавшейся перестрелки лидер боевиков получил смертельное ранение. Также был убит один из сопровождавших его телохранителей.

Абу аль-Бараа известен тем, что в прошлом угрожал своим оппонентам использованием сотен боевиков-смертников, которые, по его словам, готовы были подавить любое сопротивление со стороны умеренных повстанцев.

С начала текущего года экстремисты из ИГИЛ и умеренные повстанцы ведут вооруженную борьбу в сирийских провинциях Алеппо, Ракка и Идлиб. Этот конфликт был вызван недовольством радикалами со стороны местного населения и их агрессивными действиями в отношении прочих повстанческих групп.

В ходе конфликта между повстанцами с обеих сторон были убиты уже более 700 человек, причем умеренным исламистам удалось оттеснить радикалов с ряда важных позиций.

Всего же с начала гражданской войны в Сирии были убиты уже более 130 тысяч человек, миллионы остались без крова и были вынуждены стать беженцами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent