Американские власти приступили к оценке ущерба, нанесенного ураганом "Айрин"

Американские власти приступили к оценке ущерба, нанесенного ураганом Группы экспертов Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям /ФЕМА/ приступили сегодня к оценке ущерба, нанесенного ураганом "Айрин". Об этом сообщил журналистам глава данного ведомства – аналога российского МЧС – Крейг Фьюгейт.


По его словам, начали они с Северной Каролины, которая первая из прибрежных штатов испытала на себе силу "Айрин" в субботу утром. "Мы будем затем постепенно продвигаться на север вдоль побережья по мере улучшения погодных условий, - отметил Фьюгейт. – К нам также будут присоединяться представители местных властей".


Глава ФЕМА отказался высказывать предположения, во сколько обойдется стране этот ураган, но заверил, что все пострадавшие штаты получат финансовую помощь из госказны. Это предусматривается указами президента Барака Обамы о введении режима чрезвычайной ситуации в 10 штатах - Нью- Йорке, Северной Каролине, Вирджинии, Мэриленде, Делавэре, Нью-Джерси, Массачусетсе, Нью-Гэмпшире, Коннектикуте, Род- Айленде - и столичном округе Колумбия.


Фьюгейт указал, что наибольшую тревогу у властей сейчас вызывают сообщения о затоплениях и нарушении энергоснабжения. "Подача электроэнергии в отдельных районах была прекращена в качестве превентивной меры, - заметил он. – И там системы будут восстановлены довольно быстро. В других действительно произошел обрыв проводов и на их замену потребуется время". В некоторых местах люди могут оставаться без света еще несколько дней, предупредил руководитель ФЕМА.


По предварительным данным, обесточены свыше 3,3 млн зданий вдоль всего восточного побережья страны. В одной Вирджинии – только около 1 млн. Там же закрыты из-за затоплений около 100 дорог. В пригородах Вашингтона нет света в 20 тыс домов, в самой столице – в нескольких десятках.


Кроме того, из-за "Айрин" в субботу были приостановлены две АЭС. В штате Мэриленд оторвавшийся из-за сильных порывов ветра кусок алюминиевой обшивки одного из зданий на станции Калвер-Клиффс упал на трансформатор. Операторы на всякий случай отключили реактор, подчеркнув, что он не пострадал и находится в работоспособном состоянии. Также в качестве меры предосторожности операторы корпорации "Экселон" остановили реактор в Ойстер-Крике /штат Нью- Джерси/. Он обеспечивал энергией свыше 600 тыс зданий.


Жертвами "Айрин" стали по меньшей мере 10 человек, включая двух детей. Большая часть из них погибла из-за рухнувших деревьев. Двое утонули, в том числе серфингист во Флориде.


Метеорологи прогнозируют, что "Айрин" к концу воскресенья покинет штаты Нью-Йорк и Род-Айленд и двинется дальше на северо-восток - в сторону Бостона, а оттуда – в Канаду.


Когда 6 лет назад – как раз 29 августа – ураган "Катрина" обрушился на Новый Орлеан /штат Луизиана/, погибли 1,8 тыс человек, свыше 1 млн остались без жилья. Ущерб тогда составил около 80 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent