Из сирийского Хомса за четыре дня эвакуировали более тысячи человек

Из сирийского Хомса за четыре дня эвакуировали более тысячи человек

Из сирийского города Хомс за четыре дня были эвакуированы более 1130 человек, сообщает 1 февраля «Аль-Джазира» со ссылкой на данные Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Не менее 450 человек были эвакуированы накануне, 10 февраля. Всего из города вывезли как минимум 500 детей и около 20 беременных.

Кроме того, в город продолжается доставка гуманитарной помощи для тех, кто не захотел покинуть свои дома. Всего в осажденном городе на момент начала эвакуации оставались около 2500 жителей.

Эвакуация жителей из района старого города, находящегося под контролем вооруженной оппозиции, началась 7 февраля. Это стало возможным после заключения договоренности о вывозе из зоны боевых действий гражданского населения. Соглашение между сирийскими властями и оппозицией было достигнуто в конце января при международном посредничестве в рамках женевской конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта. В рамках договоренности женщинам, детям и мужчинам в возрасте более 55 лет, а также раненым, гарантирован беспрепятственный выезд из зоны боевых действий.

Центр Хомса — одного из ключевых городов, за которые власти ведут бои с оппозицией, — находится под контролем повстанцев с июня 2012 года. Из-за постоянных военных действий мирные жители не могли выбраться из города, испытывая при этом нехватку продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. В ходе противостояния противников и сторонников президента страны Башара Асада погибли более 120 тысяч человек. Около 9,5 миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома, многие бежали за границу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent