Создатель «Армии Махди» ушел из иракской политики

Создатель «Армии Махди» ушел из иракской политики

Шиитский лидер Муктада ас-Садр отказался от дальнейшего участия в политической жизни Ирака. Он заявил, что его интересы не будет представлять ни один политический блок или чиновник в правительстве страны, сообщает Agence France-Presse.

Ас-Садр добавил, что все политические представительства его движения в стране будут закрыты. Сохранятся лишь учреждения, которые занимаются социальным и медицинским обеспечением населения, а также реализацией образовательных программ.

Один из сторонников ас-Садра заявил, что решение духовного лидера стало для членов движения сюрпризом. При этом он отметил, что шейх ас-Садр вряд ли пересмотрит свою позицию в будущем.

Создатель «Армии Махди» ушел из иракской политики
Из шейха возгорелось пламя
В Ираке началось суннитское восстание

Сейчас под контролем сторонников ас-Садра, которого называют неформальным «эмиром Басры» (главного порта страны), находятся 40 из 325 мест в иракском парламенте. О своем уходе из политики шиитский лидер заявил незадолго до парламентских выборов, которые назначены на 30 апреля 2014 года. Ранее ас-Садра считали одним из возможных конкурентов действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики.

В 2003 году созданная Муктадой ас-Садром «Армия Махди» стала одной из движущих сил сопротивления оккупационным войскам во главе с США. В 2008 году сторонники шейха сложили оружие, а три года спустя ас-Садр призвал не мешать американцам покинуть Ирак.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent