Глава МИД Швеции сравнил Януковича со ставленником нацистов

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сравнил отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича с норвежским коллаборационистом времен Второй мировой войны. «У Украины теперь есть собственный Квислинг. Сидит на чужой территории и просит чужую армию вернуть ему его страну», — написал министр в Твиттере, имея в виду Видкуна Квислинга — лидера норвежских национал-социалистов, который был ставленником нацистов во время оккупации страны.

Такое замечание Карл Бильдт сделал после того, как стало известно о просьбе Виктора Януковича к российским властям обеспечить мир на Украине. Обращение Януковича зачитал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин во время экстренного заседания Совбеза ООН в ночь на 4 марта.

В документе, который цитировал российский представитель, говорится о незаконном захвате власти в Киеве, «хаосе и анархии» в стране и вероятности «гражданской войны». В связи с этим Янукович попросил власти РФ использовать российские вооруженные силы для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины.

Карл Бильдт одним из первых в Европе признал смену власти на Украине. Еще 22 февраля он написал, что, поскольку Янукович «сбежал» и больше не выполняет свои обязанности, Верховная Рада является легитимным органом управления в стране. Позднее в ответ на действия российских военных в Крыму Бильдт заявил сначала о «военной интервенции» РФ на Украину, а затем — о «военной оккупации» Крыма.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent