В Мексиканском заливе проходит эвакуация сотрудников с нефтяных платформ из-за угрозы шторма

В Мексиканском заливе проходит эвакуация сотрудников с нефтяных платформ из-за угрозы штормаКрупнейшие нефтегазовые компании проводят эвакуацию сотрудников с добывающих платформ в Мексиканском заливе в связи с угрозой приближения сильного тропического шторма.


По прогнозам специалистов американского Центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами /штат Флорида/, в настоящее время существует 70-процентная вероятность того, что циклон, находящийся сейчас в центральных районах залива, по мере продвижения на северо-восток в ближайшие два дня достигнет силы тропического шторма. В этом случае ему будет присвоено имя "Ли".


Как сообщили метеорологи, шторм может пройти через нефте- и газодобывающие районы на шельфе Мексиканского залива вблизи штатов Луизиана и Техас и нарушить добычу и поставки топлива. В связи с опасностью приближения циклона корпорации ВР и "Анадарко" остановили работу 16 платформ и приняли решение эвакуировать с них сотрудников. Частичную эвакуацию проводят также компании "Шеврон" и "Апачи", однако пока нефте- и газодобыча на их объектах не остановлена.


В Мексиканском заливе добывается около 30 проц американской нефти и 12 проц природного газа.


В то же время восточнее Мексиканского залива, приблизительно в 1,5 тыс км к востоку от Подветренных островов, бушует сформировавшийся в среду ураган "Катя". Однако, согласно предварительным прогнозам метеорологов, он не достигнет суши и потеряет силу по мере продвижения в водах Атлантики.


Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом. В минувшие выходные на Восточное побережье США обрушился ураган "Айрин", ставший причиной гибели не менее 40 человек.


Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent