Поисковая операция на шахте в Турции завершена

Поисковая операция на шахте в Турции завершена

Поисково-спасательная операция на шахте в населенном пункте Сома на западе Турции завершена. Окончательное число погибших в результате взрыва и последовавшего за ним пожара 13 мая — 301 человек, сообщает CNN со ссылкой на власти страны. Выжить после трагедии удалось 485 горнякам.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза (Taner Yildiz), спасатели тщательно проверили весь забой, не найдя больше ни тел погибших, ни оставшихся в живых. «До сегодняшнего дня мы были сосредоточены на поисках и спасении шахтеров. Сейчас мы сконцентрируемся на расследовании», — приводит слова министра Associated Press.

Правительство настаивает, что причиной самой страшной в истории национальной угольной отрасли аварии не является халатность, поскольку на шахте регулярно проводились проверки. Компания-оператор шахты в свою очередь заявляет, что многие горняки отравились продуктами горения, так как у них не было противогазов. По словам Йылдыза, говорить о причинах взрыва пока слишком рано.

Трагедия привела к акциям протеста, которые прошли во многих городах Турции. Их участники заявляли, что власти не принимают достаточных мер для обеспечения безопасности горняков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent